• 29 апреля 2019, понедельник

Регистрация на событие закрыта

29 апреля 2019, начало в 19:00
Тверской бульвар 22, Служебный Вход, Третья Сцена

Презентация проекта «ТРЕТЬЯ СЦЕНА. ПОЭЗИЯ» в МХАТ им. М. Горького. Ее участниками будут представители трех поэтических поколений: Игорь Волгин, Олеся Николаева, Алексей Шмелев. Авторов представят кураторы проекта – художественный руководитель театра Эдуард Бояков, поэты Мария Ватутина и Иван Купреянов.

С осени 2019 года в МХАТ им. Горького начнет функционировать «ТРЕТЬЯ СЦЕНА» — новое творческое пространство.

В рамках направления «ПОЭЗИЯ» на ней каждый вторник с сентября 2019 по май 2020 года будут проходит поэтические спектакли. Не встречи, не литературно-музыкальные композиции – а именно спектакли, где встречаются театр и поэзия, создавая неповторимый синтез двух видов искусств. Эдуард Бояков в качестве руководителя МХАТ вновь выводит на московскую сцену жанр, ставший культовым для московской публики.

16+

«Игорь Волгин – поэт. Остальные его ипостаси всего лишь грани одного целого — поэтического дара. Игорь Волгин рано стал известен и был самым молодым из «шестидесятников». Его стихи прямые, острые, современные, ироничные, чувственные, красивые, молодые… Как и он сам — мой мастер, Игорь Волгин».

Мария Ватутина, поэт, лауреат премий «Парабола» и «Antologia», ученица Игоря Волгина

Игорь Волгин – российский литературовед и историк, достоевист, поэт; доктор филологических наук, кандидат исторических наук, действительный член РАЕН, профессор факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Литературного института им. А. М. Горького.

«Очень часто главным признаком современной, актуальной поэзии называется углубленная рефлексия, а современная поэзия в целом определяется как результат болезненно-напряженного внимания автора к себе любимому. Олеся Николаева в этом отношении творец иной породы. Ее интересуют пространства метафизические, расположенные вне личного, вне персонального, вне эгоистического. Такой подход делает ее поэзию, с одной стороны, уязвимой, а с другой – невероятно сильной и мощной».

Э.Бояков, художественный руководитель МХАТ им. Горького

Олеся Николаева – русский поэт, прозаик, эссеист. Профессор Литературного института им. Горького. Лауреат премии «Поэт» (2006), Патриаршей литературной премии (2012) и премии Правительства РФ в области культуры (2014).

«Алексей Шмелев – представитель «поколения NEXT» в современной поэзии. В отличие от большинства молодых поэтов он в своей стихотворной манере напрямую наследует традиции, внося в нее слова и понятия актуального языка. В мире победившего постмодернизма Алексей говорит о взаимоотношении человека и Бога, говорит просто и доходчиво, не скатываясь ни в слащавость, ни в интеллектуальщину».

Иван Купреянов, поэт

Алексей Шмелев — поэт, музыкант, артист, один из основателей культурного арт-проекта «Мужской голос». Автор книг: «Апельсиновые рощи» и «Пыль». Публиковался в журналах «Москва», «Осиянное слово», «ВО», «Студенческий меридиан», «Контр@банда» и др. Лауреат международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» (2010).

Мария Ватутина — поэт, редактор, окончила Литературный институт им. А. М. Горького, по первому образованию юрист. Автор «толстых» журналов, двенадцати поэтических книг, лауреат многочисленных премий, в том числе специальной премии «Московский счёт» 2009 г., премии «Antologia», 2010 г., международной Волошинской, Бунинской, Тютчевской премии, премии «Парабола». Победитель Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» и обладатель титула «Голос нашего времени».

Эдуард Бояков — продюсер, режиссер, педагог. Соучредитель Ассоциации и национальной театральной премии «Золотая Маска». Создатель Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), создатель фестиваля современной драматургии «Новая драма» (совместно с Еленой Греминой, Михаилом Угаровым), фестиваля театра для детей «Большая Перемена», фестиваля театра и кино о современности «Текстура», фестиваля «Традиция» (совместно с Захаром Прилепиным),, кинофестиваля "Герой и время" (совместно с Сергеем Пускепалисом). Продюсер и постановщик более 50 спектаклей в Мариинском театре, Большом театре, МХТ им. Чехова, Центре им. Мейерхольда, театре «Практика». Участник копродукций с Метрополитен-опера, Линкольн-центром, Барбикан, Лондонским филармоническим оркестром, Холланд-фестиваль и др. Создатель и руководитель театров "Практика", "Политеатр" (Москва), "Сцена-Молот" (Пермь). В настоящее время — художественный руководитель МХАТ им. Горького.

Иван Купреянов – поэт, журналист, литературный критик. Член Союза Писателей и Союза Журналистов Москвы. Автор двух поэтических книг: «Априори» (2010) и «Перед грозой» (2014). Публиковался в журналах «Знамя», «Homo Legens», «День и ночь» и др. Лауреат премии «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига. Один из основателей культурного арт-проекта «Мужской голос» и основатель продюсерского центра для молодых поэтов «Маяк».

Актёр МХАТ им М. Горького. В 2009 году окончил ГИТИС.
В труппе МХАТ им. М. Горького с 2012 года.

Актриса МХАТ им М. Горького. В 2007 году окончила ВГИК им. С.А. Герасимова.
В труппе МХАТа им. М. Горького с 2012 года.

Окончила Санкт-Петербургскую Государственную академию театрального искусства в 2007 г., с того же года – актриса МХАТ им. М. Горького. Темпераментная, живая, задорная актриса всегда находит возможность выразить внутреннюю духовную жизнь своих героинь.

Приглашаем на презентацию проекта «ТРЕТЬЯ СЦЕНА. ПОЭЗИЯ» в МХАТ им. М. Горького всех поклонников поэзии, поэтов, литераторов, людей, интересующихся русским словом и актуальной русской культурой.

Ждем вас на спектакле!

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!