"Метафизика звука"

В рамках цикла встреч "Метафизика Звука" на открытых сценах МХАТ 12 октября выступит легендарный музыкант алексей борисов (Alexei Borisov) с лекцией "Электронная музыка в России в 80-90-ые годы".

Алексей Борисов — композитор, саунд-артист, мульти-инструменталист, продюсер, промоутер, журналист. Участник таких легендарных групп и проектов, как Центр, Ночной Проспект, группа Алексея Тегина, Волга, F.R.U.I.T.S., ASTMA, Ривущие Струны, Motherfathers, Звуки Мы, Gosplan Trio, Fake Cats Project, Radikal Muzak Septet и др. Сотрудничает со многими музыкантами из разных стран: Anton Nikkila, KK NULL, Mia Zabelka, Thomas Buckner, Jandek, Jeff Surak, Els Vandeweyer, Phil Durant, Ignaz Schick, Ilpo Vaisanen, Brinstaar, VTOL, Andrea Pensado, Alessandro Bosetti, Philippe Petit, Kurt Liedwart, Сергей Летов, Илья Белоруков, Дмитрий Лапшин, Никита Олейник, Айрат Насыров, Андрей Киреев, Edgars Rubenis, Jelena Glazova, Anton Mobin, Slow Slow Loris, Testcard, Bob Meanza, Quentin Rollet, Пахом, Эдита Фил, Влад Макаров, Юрий Яремчук, Ольга Носова, Павел Жагун, Антон Пономарев, Дмитрий Шум, Константин Сухан, Константин Поляков, Евгений Вороновский, Иракли Санадирадзе, Катя Рекк, 219, Алексей Сысоев, Дарья Звездна, Алексей Бобровский и многими другими, регулярно выступает на различных международных фестивалях экспериментальной, электронной и этнической музыки (Avanto 2000-02, SKIF 2000-06, Phonotaktik 2002, Sonar 2003, ClubTransmediale 2004, Unsound 2004, 2006, Mutek 2005, Kontrakom 2006, Sonic Circuits 2009-2010, Presences Electronique 2011, The Morning Line 2011, Avant Art 2013, MEM 2013, FIMAV 2014, Geometry Of Now 2017, Ment 2018, Joy 2018, Fields 2019, Signal 2019…). Так же занимается электро-акустикой, свободной импровизацией, участвует в арт-проектах и театральных постановках.
Сотрудничает со многими видео-художниками, режиссерами, поэтами, танцорами, перфоманс-артистами.
Озвучивает немые фильмы (совместно с Сергеем Летовым, Александром Александровым, Ольгой Носовой, Dietrich Eichmann, Bob Meanza, Тихон Кубов), среди которых "Фауст" Фридриха Мурнау (1928 год), "Аэлита" Якова Протазанова (1924), "11й" (1928), "Энтузиазм" (1930) Дзига Вертова и другие.
Дискография Борисова насчитывает более 100 альбомов и сборников на всех существующих носителях.
С 2003 года является куратором фестиваля экспериментальной музыки "Шум и Ярость" в культурном центре "ДОМ" (Москва).
Представлен в австрйском документальном фильме "Elektro Moskva" (2013).

Последнее прошло 26 октября 2019 в 16:30